Вестник Кавказа

Крым расстался с гривной

Крым расстался с гривной
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

С сегодняшнего дня рубль становится единственной официальной валютой в Республике Крым и Севастополе. Имевшая до этого такой статус украинская гривна теперь будет иностранной.

Первоначально планировалось использовать две валюты до 1 января 2016 года, однако 27 мая президент России Владимир Путин подписал закон о сокращении срока хождения гривны в Крыму и Севастополе до 1 июня 2014 года.

В связи с этим с сегодняшнего дня в магазинах исчезнут двойные ценники, а плата за проезд в городском и пригородном транспорте будет приниматься только в рублях по тарифам, утвержденным ранее местными властями.

Кроме того, Крым полностью переходит на рублевые расчеты при выплате зарплат, пенсий, социальных пособий, а также в системе налогообложения и уплате за услуги ЖКХ.

Рубль также становится единственной законной валютой для наличных и безналичных расчетов.

"После 1 июня 2014 года украинская денежная единица будет обладать статусом иностранной валюты, обмен гривен на рубли будет производиться по курсу, установленному кредитными организациями, действующими в Крыму", - цитирует сообщение министерства экономического развития и торговли Крыма РИА Новости.

6700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ