Вестник Кавказа

Крым рассчитывает провести свою Fashion Week уже через год

Крымские дизайнеры собираются уже в следующем году устроить первую с момента вхождения республики в состав России Неделю моды международного уровня, в которой примут участие крымских, российских и зарубежных дизайнеров. Об этом сообщила председатель Ассоциации моды и дизайна в Крыму Нелли Арт.

"Ассоциация моды и дизайна Республики Крым планирует проведение Недели моды международного уровня Crimea Fashion Week. Идет большая подготовка к этому масштабному событию. Мы делаем ставку на то, что это будет ежегодное мероприятие, которое привлечет не только модную публику и туристов на полуостров, но и инвестиции в крымских дизайнеров и модную индустрию. Мы располагаем самым выигрышным географическим положением по отношению к другим регионам России для проведения модных светских мероприятий, фестивалей мод и презентаций круизных коллекций в межсезонье, когда мир моды отдыхает между весенними и осенними неделями мод в модных столицах", - приводит ее слова ТАСС.

Арт отметила, что санкции против Крыма, по сути, вопреки своей цели, способствовали развитию крымских дизайнеров. "Я думаю, что санкции, конечно, сыграли свою роль, но не сильно существенную, не сильно они нас укусили. Наоборот, даже дали стимул и толчок для вхождения в моду брендов отечественного производства, что уже давно популярно на материке особенно среди молодежи. Больше мы страдаем от экономической ситуации в целом, потому что упали продажи", - пояснила председатель Ассоциации моды и дизайна.

Она уточнила, что основная проблема, вставшая перед дизайнерами Крыма из-за санкций, была связана с приобретением импортных тканей. "Ранее были украинские поставщики, к которым наши дизайнеры привыкли. Сегодня они все ушли с территории Крыма, и теперь нужно время, чтобы найти нового поставщика. А новые поставщики сырья не спешат заходить в Крым", - посетовала Нелли Арт.

8435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ