Вестник Кавказа

Крым поделят на зоны экономразвития

Власти Крыма намерены разделить полуостров на зоны экономического развития, пилотный проект будет реализован в Евпатории и близлежащих районах, сообщил крымский министр экономического развития Николай Коряжкин.

"Мы предлагаем рассмотреть как первую пусковую модель - сделать экономическую зону развития на базе точки роста Евпатории, учитывая Сакский, Раздольненский и Черноморский районы", - заявил Коряжкин на выездном заседании крымского правительства в Евпатории, - передает РИА Новости.

Демографическая ситуация, а также ресурсная база Евпатории позволяют городу стать точкой экономического роста в сфере легкой и пищевой промышленности, а перечисленные районы имеют много незадействованных и невостребованных производственных площадок. "Мы договорились, что вопросы пищевой и легкой промышленности должны получить свое развитие именно здесь", - подчеркнул министр.

"Крым обладает порядка семью-восьмью экономическими зонами. Мы предлагаем не рассматривать отдельно сегодня города, муниципальные образования, а зоны экономического роста и развития, в том числе одна из них - Евпаторийская", - сказал крымский чиновник, отметив, что удачное воплощение в жизнь первого пилотного проекта позволит в дальнейшем реализовать подобные концепции и в других крымских районах.

7005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ