Вестник Кавказа

Кремль не примет Тиллерсона

Кремль не примет Тиллерсона
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Встреча госсекретаря США Рекса Тиллерсона и президента России Владимира Путина может не состояться. В частности, как заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в графике главы государства на данный момент эта встреча не значится.

При этом он напомнил, что Тиллерсон приезжает в Москву для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Если такая встреча с Тиллерсоном появится в графике, то мы соответствующим образом вас проинформируем", - цитирует пресс-секретаря президента ТАСС.

Напомним, как сообщалось ранее, Тиллерсон приедет с рабочим визитом в Москву 11-12 апреля и проведет здесь переговоры с  главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Это будет первый приезд Тиллерсона в российскую столицу в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации президента США Дональда Трампа. Визит госсекретаря США в Москву состоится на фоне ситуации, связанной с ракетным ударом, нанесенным США в ночь на 7 апреля по правительственной авиабазе в Сирии.

Помимо этого, Песков прокомментировал информацию о том, что США намерены ввести в отношении России новые санкции за поддержку сирийского президента Башара Асада.

"Не знаю, о чем идет речь. Трудно говорить о какой-то реакции. Да, было заявление постпреда США. Но мы пока не слышали каких-то заявлений об этом президента Трампа или его представителей", - отметил пресс-секретарь российского президента.

 Говоря о том, готов ли у России ответ на возможные санкционные меры Песков ответил вопросом: "А на какие санкции?" По его словам, пока неизвестно о самих санкциях, "неизвестно и об ответе тоже".

Также пресс-секретарь российского президента не стал комментировать сообщения о том, что военные РФ, Ирана и Сирии после ракетного удара США готовы сопротивляться любому новому акту агрессии. "Нам неизвестно, подтвердить не можем и не знаем, откуда это взяло агентство Reuters и откуда взялись анонимные источники", - заключил Дмитрий Песков.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов в первую очередь выразил мнение, что сейчас визит Рекса Тиллерсона в Москву обрел смысл, поскольку в последнее время в отношениях России и США наступил очередной кризис.

"Совершенно естественно, что Путин не встречается с Тиллерсоном. Во-первых, он не обязан. По статусу американского госсекретаря принимает его визави, министр. И это абсолютно нормально, протокольно и содержательно. Действительно, бывают случаи, когда для обсуждения каких-то существенных вопросов министра принимает президент, но сейчас нет никакого смысла это делать, поскольку, судя по всему, обсуждать нечего – каких-то предложений или пожеланий со стороны президента США не поступало", - поведал политолог.

По его словам, тот факт, что Тиллерсон не встретится с Путиным, не навредит российско-американским отношениям, поскольку они давно уже переживают сложный этап. "Был период неких ожиданий. Но он закончился, когда стало понятно, что ожидать уже не имеет смысла, а отношения находятся на стабильно негативном уровне. Дальше нужно смотреть. Главная проблема заключается не в том, что США в очередной раз предпринимают какие-то резкие действия. Это не очень хорошо, но это не новость. Дело в том, что пока невозможно понять их целеполагание. То есть сам по себе удар по Сирии – это желание показать силу. А вот что из этого следует, и какова дальнейшая стратегия, неизвестно", - пояснил эксперт.

При этом он указал на то, что каждое заявление, которое делается американской стороной, опровергает предыдущие. "Соответственно, надежда российской стороны на то, что Тиллерсон пусть в закрытом режиме, неформально, но разъяснит, чего хочет Вашингтон. А разъяснит или нет, это мы скоро узнаем. Я не исключаю, что нет, потому что он и сам не знает", - заключил Федор Лукьянов.

Со своей стороны завсектором ИМЭМО РАН Сергей Ознобищев заметил, что отсутствие в графике российского президента встречи с госсекретарем США является неким сигналом того, что Россия – не рядовая страна, а мировая держава. "Это еще одно свидетельство с нашей стороны того, что нельзя с нами так поступать. Нельзя теснить нас в других регионах и проводить свою политику, не согласуя это с нами. Это доказательство некоего недовольства. Но встреча с Лавровым состоится, значит, все в порядке. И будет серьезный разговор", - заявил эксперт.

Он также акцентировал внимание на том, что встреча президента с министром иностранных дел другой страны является неким эксклюзивом, который свидетельствует об особых отношениях между государствами. "Такие отношения между РФ и США пока не сложились. Кроме того, вполне возможно, что стороны просто обменялись сигналами. Для Трампа очень важно было показать, что он решительный лидер великой державы, поэтому он нанес удар по сирийскому аэродрому. А мы показали со своей стороны, что РФ не второстепенная держава и с ней так просто не будет", - уточнил завсектором ИМЭМО РАН.

В то же время он напомнил, что вся российская политика последних лет, помимо всего прочего, направлена на то, чтобы выйти на равный уровень взаимодействия с США и доказать американцам, что РФ - партнер, от которого тоже зависят судьбы мира. "И в этом смысле действия в Сирии совершенно точно нацелены на это, поскольку борьба с терроризмом за пределами границ – дело благородное, но не очень эффективное с точки зрения обеспечения собственной безопасности. И, к сожалению, события последних дней являются доказательством этого", - сказал эксперт.

Помимо этого, он подчеркнул, что самым главным в предстоящем визите Рекса Тиллерсона в Москву является тот факт, что он состоится на фоне очень серьезного ограничения российских контактов с первыми-вторыми лицами крупных государств. "Я имею в виду недавний отказ министра иностранных дел Великобритании приехать в Москву. Поэтому самое главное, что визит госсекретаря США все же состоится, и на нем можно будет заложить какие-то хоть ограниченные основы для нашего взаимодействия. Если это произойдет, то это будет очень большая победа и для нас, и для Америки. Для РФ будет важно и то, что немного разомкнется кольцо изоляции, ведь наши контакты с Западом сейчас очень ограничены. Будет очень хорошо, если эти контакты удастся активизировать. Это очень важно", - резюмировал Сергей Ознобищев.

86070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ