Вестник Кавказа

Концепция внешнеполитической деятельности Узбекистана вводит запрет на иностранные военные базы

Законодательная палата Узбекистана приняла закон «Об утверждении Концепции внешнеполитической деятельности Республики Узбекистан» и направила его для рассмотрения в Сенат парламента (Олий Мажлиса). Как ожидается, Сенат одобрит Концепцию, поступившую в качестве законодательной инициативы президента Узбекистана Ислама Каримова, уже в августе, передает ABC.az.

Концепция определяет основой внешней политики Узбекистана защиту и продвижение на международной арене его национальных интересов. В ней также указано на запрет на присутствие на территории Узбекистана иностранных военных баз.

«Узбекистан оставляет за собой право заключать союзы, входить в содружества и другие межгосударственные образования, а также выходить из них, руководствуясь высшими интересами государства, народа, его благосостояния и безопасности», - сказано в документе. При этом интеграция не может быть навязана извне и не должна ущемлять свободу, независимость и территориальную целостность страны.

«Узбекистан принимает политические, экономические и иные меры по предотвращению своего вовлечения в вооруженные конфликты и очаги напряжённости в сопредельных государствах», - сказано в документе.

Главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана является регион Центральной Азии, с которой связаны его жизненно важные интересы, подчеркивается в концепции. Важнейшими задачами в этом направлении являются обеспечение мира и стабильности в регионе, содействие урегулированию ситуации в Афганистане, решение вопросов использования ресурсов трансграничных водотоков, и обеспечение экологической устойчивости.

«Узбекистан неизменно остается приверженным проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей», - сказано в Концепции. Согласно документу, Узбекистан выступает за решение всех насущных политических, экономических и экологических проблем региона на основе взаимного учета интересов, конструктивного диалога и норм международного права. При этом проблемы Центральной Азии должны решаться самими государствами региона без вмешательства внешних сил.

42790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ