Вестник Кавказа

Контрольный пакет IDS Borjomi ушёл "Альфа-Групп"

Контрольный пакет акций компании IDS Borjomi, принадлежавший наследникам грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили, был продан одной из структур "Альфа-Групп".

"Можем подтвердить, что сделка уже закрыта", — сообщила вдова Патаркацишвили, совладелица IDS Borjomi Инна Гудавадзе.

Условия сделки являются конфиденциальными. "Но можем сказать, что размер пакета акций, который остался у семьи, предполагает участие в управлении активом", — цитирует слова Гудавадзе агентство "Прайм".

100% компании IDS Borjomi оцениваются, по данным Forbes, в сумму, близкую к $500 млн. До сделки семье Патаркацишвили принадлежал основной пакет в 87% головной компании группы — IDS Borjomi Beverages. Ещё 13% владеют миноритарии в Украине и Грузии. По некоторым данным, миноритарии продают наследникам 6%, и в результате сделки акции перераспределяются следующим образом: "Альфа-Групп" - 55,8%, семья Патаркацишвили — 37,2%, миноритарии — 6%.

Семья Патаркацишвили эту информацию не комментирует.

"Сейчас мы находимся в процессе передачи контроля над компанией российскому инвестору, и мы остаемся миноритарными акционерами, которые в любой момент готовы, если появится необходимость, оказывать любую поддержку и помощь нашим российским партнерам и менеджменту компании", — прокомментировала ситуацию Гудавадзе.

Что касается перспективы возвращения минеральной воды Borjomi на российский рынок, то совладелица IDS Borjomi сказала следующее: "Мы очень рады тому, что наметилось потепление между нашими странами. У нас появилась надежда на то, что в связи с потеплением этих отношений, наша гордость — грузинская минеральная вода Borjomi, — очевидно, вскоре вернется к российским потребителям".

"Borjomi — исторический бренд, любимый многими поколениями людей в России и Грузии", — добавила она.
17100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ