Вестник Кавказа

Контракт на поставку С-400 Турции готовится к выполнению

Контракт на поставку российских ЗРС С-400 Турции готовится к исполнению, сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) Владимир Кожин.

По его словам, С-400 является одной из сложнейших систем, включающих целый набор технических средств, так что необходимо учесть много нюансов. "Могу лишь гарантировать, что все принимаемые решения по данному контракту строго соответствуют нашим стратегическим интересам. В этой связи нам вполне понятна реакция некоторых западных стран, которые пытаются оказать давление на Турцию", - цитирует Кожина ТАСС.

Помощник президента обратил внимание, что на приобретение этих систем уже собралась реальная очередь, состоящая из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и некоторых членов ОДКБ. "Заявок большое количество, ряд стран проявляет предметный интерес к этой системе", - уточнил он.

Тем не менее, по словам Кожина, ЗРС С-400 стоят очень дорого, и не все страны могут их себе позволить. "Имеющиеся сейчас контракты на эти системы полностью загрузили предприятия, которые их производят", - указал помощник президента.

10935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ