Вестник Кавказа

Конференция "Азербайджан-Грузия-Турция: трехсторонний союз и будущее региональной политики" проходит в Баку

Международная конференция на тему "Азербайджан-Грузия-Турция: трехсторонний союз и будущее региональной политики" проходит сегодня в Баку.

Директор Центра стратегических исследований (ЦСИ) Азербайджана Фархад Мамедов выступил в первой панели на тему "Трехстороннее стратегическое сотрудничество и современное положение региональной безопасности".

Важную роль в развитии связей между государствами играет разносторонность азербайджано-турецко-грузинских отношений, а конференция придаст импульс дальнейшему развитию связей и между центрами стратегических исследований стран.

"Мир и безопасность - это факторы, характеризующие развитие в регионе. Мы можем внести свой вклад в формирование в общественном мнении положительного впечатления о трех странах. Нам удалось синхронизировать взгляды на развитие. У нас общие долгосрочные цели", - цитирует Мамедова Тренд.

Директор Центра подчеркнул, что Азербайджан намерен расширить внутреннюю интегративную функцию региона, и поддерживает также интеграцию в другие регионы. В рамках конференции обсуждался текущий уровень отношений между тремя стратегическими союзниками, возможности влияния на определение региональной политики и другие вопросы.

Руководитель Управления международного сотрудничества Секретариата оборонной промышленности Турции Якуп Ташделен и директор военно-научного технического центра Delta минобороны Грузии Уча Дзодзуашвили выступят с докладами в специальной сессии на тему "Перспективы сотрудничества в сфере оборонной промышленности". Докладчиками в ходе второй панели на тему "Развитие экономического потенциала: проекты по энергетике, перевозкам и инвестициям" будут председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, главред журнала Turkish Policy Quarterly Нигяр Гексель и профессор Грузинского университета Акаки Цомаиа, в третьей панели на тему "Будущее трехстороннего стратегического сотрудничества" выступят старший научный сотрудник ЦСИ Джавид Велиев, профессор университета "Кадир Хас" Митат Челикпала, президент Института стратегических исследований Грузии, экс-министр иностранных дел и юстиции Грузии Эка Ткешелашвили.

7280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ