Вестник Кавказа

Компания "Архыз-1650" стала первым резидентом одноимённого курорта

Компания "Архыз-1650" стала первым резидентом всесезонного горнолыжного курорта Архыз, создаваемого в рамках Северо-Кавказского туркластера в Карачаево-Черкесии. Соответствующее соглашение накануне подписали госкомпания "Курорты Северного Кавказа", "Архыз-1650" и Минэкономразвития РФ. Статус резидента особой экономической зоны даёт компании право на получение государственных гарантий, налоговых и таможенных льгот.

"Архыз-1650" планирует построить в Романтике - первом и самом крупном поселке будущего курорта Архыз - восемь трех- и четырехзвездочных гостиниц на 542 номера.

"Реализация проекта, безусловно, будет иметь высокую значимость как для всего туристического кластера, так и для региона в целом. Мы надеемся на успешное функционирование "Архыз-1650", результатом которого будет в первую очередь социальная эффективность проекта, а именно: создание дополнительных рабочих мест для населения и улучшение качества жизни, увеличение объема и предложения новых услуг, повышение доступности, своевременности и регулярности их предоставления", - заявил директор департамента ОЭЗ и проектов регионального развития Минэкономразвития Андрей Соколов, передаёт РИА Новости.

Поселок Романтик может открыться для посетителей уже в этом горнолыжном сезоне. На сегодня здесь построены две горнолыжные трассы, к предстоящему сезону будут готовы к запуску почти 8 километров лыжных трасс, действуют два подъемника протяженностью более трех километров, а также завершено строительство двух гостиниц.

10520 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ