Вестник Кавказа

Кнессет самораспустился, приняв закон о новых выборах

Кнессет самораспустился, приняв закон о новых выборах

Кнессет (однопалатный парламент Израиля) во втором и третьем чтениях принял решение о самороспуске и назначил новые парламентские выборы на 2 марта следующего года.

Партиям не удалось в срок договориться о создании коалиционного правительства, поэтому Израилю предстоят уже третьи парламентские выборы за год.

Дедлайн на формирование кабмина истек в полночь (01:00 мск).

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что в создавшейся ситуации виновата партия "Кахоль-Лаван". "Они пытались сделать все, чтобы создать правительство меньшинства", - приводит его слова "Интерфакс".

При этом, продолжил премьер, "они потерпели неудачу и в этом". Представители "Кахоль-Лаван" "навязали нам новые выборы", в чем "нет необходимости", указал он.

В свою очередь, второе лицо в "Кахоль-Лаван" Яир Лапид причинами новых выборов назвал взяточничество, мошенничество и злоупотребление доверием - обвинения, которые генпрокурор Израиля пытается предъявить Нетаньяху.

Предыдущие выборы в парламент прошли 9 апреля и 17 сентября 2019 года.

Ни Нетаньяху, ни лидер оппозиции Бени Ганц не смогли сформировать коалицию по итогам сентябрьских выборов. Тогда блоки правых и левых партий получили примерно одинаковое количество голосов. Президент Израиля Реувен Ривлин сначала поручил создать правительство действующему премьер-министру, который это сделать не сумел. Затем это право перешло к Ганцу, однако и он решить эту задачу не смог.

11130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ