Вестник Кавказа

Китайские инвесторы будут выращивать табак и производить детское питание в Крыму

Предприниматели из Китая планируют вкладывать средства в выращивание табака в Крыму, а в перспективе – открыть в республике табачную фабрику. Об этом рассказал председатель совета директоров Международной энергетической компании КНР Чэнь Чжихун в ходе встречи с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

"Мы очень хотели бы выращивать табак в Джанкое. В Китае сейчас табак пользуется очень большим спросом. А в Крыму есть и подходящие почвы, и климат для выращивания табака. Доход этих предприятий может быть очень большим. Мы можем создать кооператив предпринимателей. Мы будем поставлять оборудование и технологии для выращивания и переработки табака", - приводит слова Чжихуна ТАСС.

Также китайские инвесторы собираются открыть в Крыму производство консервов, в частности, детского питания. Площадка для этого уже выбрана, рассказал министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин.

"Мы договорились, что по производству консервной продукции это будет детское питание, соки. Площадка у нас идеальная - со всеми коммуникациями, сетями, пять скважин с водой", - сообщил он.

По итогам встречи глава Крыма и председатель совета директоров Международной энергетической компании КНР заключили протокол о намерениях.

"Мы очень благодарны вам за то, что вы доверили власти Республики Крым осуществлять с вами такие проекты, что даст Крыму новые поступления в виде налогов, дополнительные рабочие места и зарплату крымчанам", - подчеркнул Сергей Аксенов.

9175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ