Вестник Кавказа

Китай раскритиковал Турцию за найденные концлагеря для уйгуров

Китай раскритиковал Турцию за найденные концлагеря для уйгуров

В Китае прокомментировали слова официального представителя министерства иностранных дел Турции Хами Аксоя о якобы "концентрационных лагерях" для уйгуров.

Ранее представитель МИД Турции Хами Аксой в опубликованном заявлении призвал Китай уважать права этнических уйгуров и закрыть лагеря для их принудительного содержания. Аксой назвал "позором для всего человечества тот факт, что в XXI веке вновь появились концентрационные лагеря". По его словам, "более 1 млн уйгуров столкнулись с политикой принудительного задержания, пыток и идеологической обработки в тюрьмах и концлагерях".

"Мы обратили внимание на заявление официального представителя МИД Турции. Они крайне отвратительные. Мы уже сделали представление турецкой стороне в связи с этим", - заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

В китайском МИД также опровергли информацию, опубликованную в докладе комитета ООН по искоренению расовой дискриминации. В ведомстве отметили, что данные о содержании примерно 1 млн этнических уйгуров в "перевоспитательных лагерях" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая не соответствуют действительности.

Руководство КНР акцентировало внимание на том, что в районе создана система "учреждений профессионально-технического образования", в которых основной упор сделан на обучении общеупотребительному языку, положениям закона и профессиональным навыкам. В этих центрах, по утверждению китайской стороны, ведется работа по укреплению "сопротивляемости терроризму и экстремизму", а также деэсктремизации.

10790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ