Вестник Кавказа

Киргизская оппозиция планировала госпереворот - СМИ

Киргизский государственный телеканал продемонстрировал кадры видеосъёмки, полученной от Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ), на которых человек, похожий на оппозиционера Эрланбека Омуралиева, излагает планы по дестабилизацию ситуации стран с целью совершения государственного переворота.

Осуществить его он предполагалось в три этапа.

"Будет перекрыта дорога, ведущая на Иссык-Куль и в Бишкек. Вначале нужно привести 600-700 человек, остальная масса будет набираться постепенно; 8, 9, 10 (сентября) на дорогах будут поставлены КамАЗы, арматура и камни", - цитирует его РИА Новости.

Вслед за этим говорящий называет имена оппозиционеров, которых предполагается при этом задействовать.

На втором этапе предполагалось инсценировать загрязнение реки Нарын цианидами с рудника "Кумтор". "У нас есть химик, который приготовит порошок. Вода Нарына в сентябре-октябре станет очень прозрачной, дождавшись этого момента, в реку будет засыпан порошок… Представьте себе картину - вы ловите рыбу, а в воде что-то наподобие пятен мазута, затем пустые мешки начнут плыть… В отловленную рыбу шприцом будут влиты химические вещества с цианидом… Будет паника. В Нарыне станут выступать и лежачие пенсионеры, не только активная молодёжь", - говорит человек, похожий на Эрланбека Омуралиева.

Изложения планов на третий этап на кадрах нет, однако оговаривается, что речь может идти о совершении террористического акта и последующем смещении власти.

Представители ГКНБ пока воздерживаются от комментариев.

9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ