Вестник Кавказа

Кинофестиваль "Кунаки" впервые открылся в Черкесске

Только что в Черкесске началась церемония открытия VII фестиваля документального кино и авторских телепрограмм "Кунаки". Примечательно, что Карачаево-Черкесия принимает фестиваль впервые - предыдущие 6 лет он проводился в Сочи.

По словам директора фестиваля Ильяса Богатырёва, география участников к этому году существенно расширилась. "Интерес к "Кунакам" проявили режиссёры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Архангельска, республик Северного Кавказа, Минска, Сухума и других регионов. Всего в адрес оргкомитета было прислано 107 работ, из них прошли предварительный отбор лишь 43 картины, которые будут представлены в четырёх номинациях - "культура и искусство", "семья и общество", "вера и надежда", "былое и грядущее"".

Выбирать лучших в каждой номинации, а также определять гран-при будет компетентное жюри под председательством члена Экспертного совета по неигровому кино Минкультуры России, известного документалиста Евгения Голынкина.

Глава "Российского конгресса народов Кавказа" Алий Тоторкулов отметил: "Для нас очень важно, что культурное мероприятие такого масштаба проходит на Кавказе и Карачаево-Черкесия в этом году проявит истинное кавказское гостеприимство".

Гендиректор киноконцерна "Мосфильм", кинорежиссер Карен Шахназаров в своем приветствии подчеркнул: "Это очень нужное и востребованное дело, дающее создателям фильмов и программ возможность непосредственного общения со зрителями, а зрительской аудитории - ближе познакомится с интереснейшим миром документального кино и увидеть оригинальные программы, которые не всегда находят себе место на главных каналах".

По словам организаторов, в этом году мероприятие посвящено предстоящей Олимпиаде в Сочи. "Сегодня, в день торжественного открытия состоится внеконкурсный показ фильмов о развитии спорта в стране и вкладе народов Северного Кавказа с олимпийскую копилку России", - пояснили в пресс-центре "Кунаков".

Единственный в своем роде фестиваль на юге России своё название получил благодаря старинному кавказскому обычаю - куначеству, означающему гостеприимство и дружбу между людьми разной национальности и веры. Мероприятие проводится при поддержке: Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Главы и Правительства КЧР, Союза журналистов России, "Российского конгресса народов Кавказа", фонда "Эльбрусоид", Гильдии киноведов и кинокритиков России.

11615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ