Вестник Кавказа

Керченская переправа увеличит пропускной поток

Керченская переправа, соединяющая Крым и Краснодарский край, с внедрением утвержденного плана мер в этом году увеличит пропускную способность, сообщил сегодня министр по делам Крыма Олег Савельев.

"На сегодняшний день утвержден план мер по увеличению пропускной способности Керченской переправы. Предварительные заявленные цифры: 10 тыс легковых автомобилей в сутки, 50 тыс пассажиров и 1000-1200 грузовых автомобилей в сутки", - сказал он, цитирует РИА Новости.

В то же время министр уточнил, что гарантировать полное отсутствие очередей на переправе при такой пропускной способности невозможно, в том числе из-за погоды.

"Возможные сбои связаны с ограничениями по погоде. Мы их наблюдаем. Они приводят к накоплению очередей ожидающих. Но при выходе на заявленную мощность, что потребует привлечения дополнительных паромов и ввода в строй реконструированных на сегодняшний день гидротехнических сооружений, я думаю, такого масштаба проблем, как в прошлом году, наверное, не будет", - заявил Савельев.

Паромная переправа через Керченский пролив (переправа порт "Крым" — порт "Кавказ") — основная транспортная артерия, связывающая Крым с материковой Россией, поэтому автомобильные пробки и многочасовые ожидания погрузки машин на паром стали здесь привычным делом.

9260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ