Вестник Кавказа

Кэмерон позаимствовал идею "Аватара" у чеченского писателя?

Чеченский писатель Руслан Закриев намерен подать в суд на режиссера фантастического фильма "Аватар" (2009) Джеймса Кэмерона.

Закриев обвиняет Кэмерона в плагиате, утверждая, что Джеймс Кэмерон использовал в основе киносценария его роман "Секретное оружие", который Закриев писал с 1996 года, а в январе 2002 года опубликовал в общем доступе в Интернете, - пишет "Русская служба новостей".

"$1 млрд, из $3 млрд, которые заработал Кэмерон, он нам должен отдать. Я хочу создать киностудию и снимать фильмы. У меня много произведений, а киностудии нет", - рассказал Закриев.

Писатель вместе с адвокатом уже собирает материалы для судебного разбирательства. Чтобы доказать свою правоту, Закриев собрал экспертный совет. Члены Союза писателей Чечни, внимательно изучив роман, согласились, что некоторые сцены идентичны с фильмом.

Получив результаты досудебной экспертизы, Закриев начал писать Кэмерону. Писатель уверен, что раз Кэмерон отвечает, значит, ему есть что скрывать, несмотря на то, что в ответах он дал понять, что начал работу над фильмом в далеком 94-м году, но из-за отсутствия технических возможностей отложил работу на 10 лет.

По словам Кэмерона, Закриеву придется "встать в очередь" из тех, кто обвиняет его в плагиате.

14575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ