Вестник Кавказа

Казахстан задумался о собственном радарном спутнике

Казахстан планирует создать радарный космический спутник, который позволит усилить отечественную космическую систему дистанционного зондирования Земли (КС ДЗЗ), заявил и.о. президента АО "Национальная компания "Казахстан Гарыш Сапары" Марат Нургужин.

"Мы наметили ряд перспективных проектов с нашими иностранными партнерами, в частности, в области создания радарного космического аппарата", - заявил он в кулуарах международного семинара "Дни космоса - 2014" в Астане, передает "Интерфакс".

Речь идет о развитии КС ДЗЗ, которая в настоящее время включает в себя два оптико-электронных аппарата: один - высокого пространственного разрешения (1м) "KazEOSat-1" и другой - среднего пространственного разрешения (6,5м) "KazEOSat-2", а также наземный комплекс управления спутниками и наземный целевой комплекс для приема и обработки данных.

Предполагаемым третьим аппаратом этой системы станет радарный космический спутник, позволяющий делать снимки в любых погодных условиях и днем, и ночью.

"Мы рассматриваем различные варианты создания аппарата. Изучаем предложения Германии, Великобритании и других стран. Будет определен заказ в страну, которая обладает этой технологией, будет трансферт технологии, обучение специалистов. И при этом, непременным условием будет требование сборки и испытания спутника здесь, в Казахстане, на нашем сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов (СБИК)", - пояснил он, напомнив, что для реализации этого проекта создано казахстанско-французское совместное предприятие "Галам".

Проект предполагается осуществить в период 2016-2021 годы в рамках стратегического плана "Казкосмоса" и программы ГПФИИР.

9050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ