Вестник Кавказа

Казахстан вводит всеобщее декларирование

Казахстан вводит всеобщее декларирование
© Фото: Сайт президента России

Казахстан продолжает борьбу с выводом денег из страны: по последним данным, через офшоры за последние 9 лет из страны ушло около $20 млрд, однако государство разработало план для возврата капиталов.

"Казахстан создал неимоверные условия для развития бизнеса. Мы вырастили многих богатых людей: миллиардеров, миллионеров. Красуются фотографии в Forbes. Выглядят красиво, накрашенные все, напудренные, хорошо одетые. Но все эти деньги вам позволил заработать Казахстан – страна наша, государство. Так давайте вкладывать сюда. Всякие офшоры – все это чепуха. Сегодня нет офшоров. Казахстан заключил договоры о правовой помощи буквально со всеми государствами. Поэтому сейчас объявили легализацию – привези деньги сюда, простим тебе", - говорил президент страны Нурсултан Назарбаев, цитирует Nur.kz.

После прямых и понятных слов президента Назарбаева из тени были выведены десятки миллиардов тенге: "Если на конец января было 588 млрд, то за два дня эта сумма перевалила за 600 млрд. И на счетах гражданами начислены более 150 млрд тенге. Это существенный прогресс, но мы, конечно же, не останавливаемся", - отметил министр финансов РК Бахыт Султанов.

Для упрощения легализации Казахстан упростил бюрократические процедуры, вследствие чего только за декабрь и январь легализована треть от того, что удалось вывести из тени за 15 месяцев.

Правительство страны дало еще одну возможность легализовать финансовые доходы бизнеса, объявив с 2017 года всеобщее декларирование. Если все-таки у кого-то где-то всплывут скрытые счета, то на них будут наложены санкции.

12850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ