Вестник Кавказа

Казахстан проведёт полную инвентаризацию сельской инфраструктуры

Казахстан планирует провести полную инвентаризацию производственной, социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности, сообщил сегодня на заседании правительства вице-министр регионального развития РК Серик Жумангарин.

"Для оценки текущего состояния сельских территорий предлагается провести полную инвентаризацию производственной, социальной и инженерной инфраструктуры СНП и на основе анализа их социально-экономического развития осуществить классификацию сельских населенных пунктов", - заявил замглавы ведомства, передаёт CA-News.

Так, по словам С.Жумангарина, в результате классификации будут определены четыре группы сельских населённых пунктов (СНП) для выработки соответствующих мер по их развитию.

"Это районные центры, опорные сельские населенные пункты, центральные усадьбы сельских и поселковых округов, другие СНП. При этом районные центры и опорные СНП предлагается развивать как центры экономического роста, служащие мостом экономических, социальных, культурных и демографических связей села с городом", - отметил вице-министр.

В рамках единой программы "Развитие регионов" предлагается разработать индивидуальные Комплексные планы развития опорных СНП. Эти планы, в свою очередь, по словам С.Жумангарина, предусматривают меры по расширению и модернизации действующих производств, развитию малого и среднего бизнеса, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, строительству жилья, развитию государственных, финансовых, сервисных и иных услуг.

Таким образом, в опорных сельских населенных пунктах будут созданы достаточная производственная и социальная инфраструктура для обеспечения необходимых социальных стандартов проживающему в нём населению и жителям прилегающих территорий, отметил замглавы ведомства.

Всего в республике, по данным министерства регионального развития, насчитывается 6936 сельских населенных пунктов, в которых проживает 7,6 млн человек. Из общего количества сельских населенных пунктов 1310 соответствует высокому, 5192 среднему потенциалам развития. По административной значимости 119 сельских населенных пунктов являются районными центрами, а 2182 центрами сельских и поселковых округов.

8960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ