Вестник Кавказа

Казахстан предложил развивать транзит энергоресурсов через Каспий

Казахстан предложил развивать транзит энергоресурсов через Каспий
© Фото: Игорь Лепёхин

Каспийский регион может стать транзитным регионом для поставок энергоресурсов на мировые рынки. Об этом заявил представитель Казахстана, заместитель председателя Конференции по Энергетической хартии Джамбулат Сарсенов, выступая с заключительным словом на заседании 25-й сессии конференции в Астане.

"Нам (членам хартии) следует и дальше работать над тем, чтобы обеспечить безопасность инвестиций и надежность транзита энергоресурсов путем увеличения ответственности сторон международного бизнеса, связанного с поставками энергоресурсов. Мы нацелены на то, чтобы привлекать новых членов в хартию и укреплять уже имеющиеся связи", - цитирует его Тренд.

В астанинской декларации, которая была принята в рамках прошедшей сессии, отражены все новые предложения, связанные с ответами на нынешние вызовы. Одно из них - это развитие транзитных коридоров и инфраструктуры, отметил Сарсенов.

Кроме того, он сообщил, что Казахстан по приглашению Нидерландов будет участвовать в мае 2015 года в церемонии подписания декларации Международной энергетической хартии в Гааге.

Также Казахстан принимает предложение туркменской стороны о работе в международном форуме, посвященном безопасности транзитных поставок с участием стран-членов Энергохартии, который пройдет 8-9 декабря.

8570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ