Вестник Кавказа

Казахстан оставит долю ConocoPhillips в проекте "Кашаган" себе

Казахстан собирается использовать преимущественное право на приобретение доли участия американской компании ConocoPhillips в проекте освоения месторождения "Кашаган".

Во вторник Министерство нефти и газа Казахстана распространило сообщение, в котором говорится, что правительство республики направило американской компании соответствующее уведомление о намерении воспользоваться преимущественным правом, предусмотренным законом РК "О недрах и недропользовании", и приобрести долю участия ConocoPhillips в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию в размере 8,4%.

В сообщении говорится, что от имени государства приобретение доли участия ConocoPhillips в Северо-Каспийском проекте будет осуществлять АО НК "КазМунайГаз" (КМГ). "АО НК "КазМунайГаз" приступает к оформлению всех необходимых процедур", - отмечается в сообщении.

Ранее о намерении официально сообщил глава КМГ Ляззат Киинов в интервью Reuters. По его словам, китайская компания CNPC купит долю в казахстанском нефтяном месторождении "Кашаган" на шельфе Каспия, заплатив за нее более пяти миллиардов долларов. Продавцом пакета выступит "КазМунайГаз", при этом сам КМГ получит пакет другого участника - ConocoPhillips, который выйдет из проекта.
"Кашаган" - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд баррелей или 6 млрд т, из них извлекаемые - около 10 млрд баррелей. В "Кашагане" есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубических метров.

 

13075 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ