Вестник Кавказа

Казахстан обзавелся независимой антидопинговой комиссией

В Казахстане появилась независимая комиссия по борьбе с допингом в спорте. Об этом рассказали в пресс-службе НОК страны.

Независимая структура сформирована по инициативе НОК с целью "совершенствования системы антидопингового контроля и защиты "чистых спортсменов". В нее вошли представители ведомств, НПО и спортивные функционеры. На первых порах участники комиссии займутся обзором текущей деятельности Национального антидопингового центра и антидопинговой лаборатории, находящихся в Алма-Ате. Предполагается также проанализировать механизмы их взаимодействия с международными участниками антидопингового движения.

"Позднее мы также планируем включить в ее состав экспертов антидопингового движения международного уровня", - цитирует президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева ТАСС.

Он отметил, что комиссия будет действовать "в полном взаимодействии со Всемирным антидопинговым агентством (WADA)". "Уверен, что такого рода проактивная реакция на вызовы, стоящие перед современным спортом и международным антидопинговым сообществом в частности, несомненно, поможет улучшить работу Национальной антидопинговой организации, а также будет способствовать продвижению "спорта без допинга" в нашей стране", - указал Кулибаев.

7875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ