Вестник Кавказа

Казахстан начал экспорт нефти из Кашагана

Казахтан впервые отправил на экспорт нефть, добытую на Кашаганском месторождении, открытом после реконструкции.

Минэнерго Казахстана объявил, что в систему Каспийского трубопроводного консорциума закачана партия в 7700 т нефти, добытых в рамках пуско-наладочных работ на месторождении.

Одновременно с этим в трубопроводную систему компании "КазТрансОйл" была отгружена экспортная партия в 18,8 тыс т нефти. Помимо этого, в магистральную систему компании "Интергаз Центральная Азия" было закачано 22,8 млн кубометров газа.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в настоящее время продолжается пуско-наладка оборудования морского и наземного комплексов, идет тестирование контрольно-измерительных приборов и автоматических систем управления технологических процессов. "Выход на стабильный режим работы займет определенное время", цитирует информацию, предоставленную Минэнерго Казахстана РБК.

Напомним, что ранее вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев заявлял, что сначала на месторождении планируется добывать порядка 75 тыс баррелей нефти, затем, эта цифра будет расти. Также Мирзагалиев выражал уверенность в том, что этот проект в любом случае будет выгодным для страны: "Мы будем получать роялти и налоги при любой цене на сырье".

15235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ