Вестник Кавказа

Казахстан может отделить свою энергосистему от узбекистанской

АО "Национальная компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC) предложила правительству Казахстана отделить систему энергоснабжения страны от узбекистанской, говорится в распространённом ей пресс-релизе.

"Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей АО KEGOC вносит предложение в правительство РК о переходе на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана с сохранением параллельной работы с ЕЭС России и Кыргызстана", - цитирует его "ЦентрАзия".

Как пояснили представители компании, сейчас энергосистема Казахстана работает параллельно с единой энергетической системой РФ и объединенной энергосистемой Центральной Азии.

"Несбалансированная работа узбекской энергосистемы и неплановые отборы мощности приводят к работе противоаварийной автоматики и отключению потребителей южной зоны Казахстана. По этой причине в прошлый осенне-зимний период 4 раза происходило разделение транзита "Север-юг Казахстана", более 1,3 тыс раз срабатывала противоаварийная автоматика. Данная ситуация отрицательно сказывается на режиме параллельной работы ЕЭС Казахстана с энергосистемой РФ", - сообщили они.

Другой причиной принятия подобного решения является отсутствие урегулирования вопросов договорных отношений между KEGOC и "Узбекэнерго" и погашения последней задолженности за оказанные в этом году услуги и поставки электроэнергии.

"Так, не подписан договор на регулирование мощности (в объеме 2500 МВт на расчетную сумму более чем $10 млн без НДС) и не оплачена электроэнергия, внепланово отобранная из ЕЭС Казахстана на сумму более чем $7 млн", - сообщили в компании.

При этом компания из Узбекистана оставляет без внимания все претензии в её адрес.

"С наступлением нового осенне-зимнего периода нестабильная работа узбекской энергосистемы увеличивает риски возникновения системной аварии с массовым отключением потребителей", - опасаются в казахстанской компании.

8495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ