Вестник Кавказа

Казахстан готовится отделить свою энергосистему от Узбекистана

Для отделения энергосистемы Казахстана от Узбекистана необходимо провести подготовительные работы, в частности повысить генерацию электроэнергии на юге страны, заявил главный менеджер отдела по связям с общественностью департамента корпоративного развития казахстанской компании по управлению электрическими сетями KEGOC Марат Мухамедсалиев.

"Для этого необходимо подтянуть генерацию на юге, увеличить запасы топлива на Жамбылской ГРЭС имени Т. Батурова. Сейчас она работает в одноблочном режиме, и если мы разделимся, то она должна быть готова нести нагрузку в трех-четырехблочном режиме. Должны быть отработаны такие мероприятия", - сказал он, цитирует Тренд.

В начале октября KEGOC внесло предложение в правительство Казахстана о переходе на раздельную работу от энергосистемы Узбекистана с сохранением параллельной работы с ЕЭС России и Кыргызстана.

"Несбалансированная работа узбекской энергосистемы и неплановые отборы мощности приводят к работе противоаварийной автоматики и отключению потребителей южной зоны Казахстана. Неоднократные требования АО KEGOC о соблюдении режимов параллельной работы остаются без внимания со стороны ГАК "Узбекэнерго". С наступлением нового осенне-зимнего периода нестабильная работа узбекской энергосистемы увеличивает риски возникновения системной аварии с массовым отключением потребителей", - было сказано в заявлении KEGOC.

По словам Мухамедсалиева, за последний год KEGOC провела несколько встреч с узбекской стороной, но вопрос так и не был урегулирован. Теперь, чтобы обезопасить себя от политических рисков, компания выдвинула инициативу о разделении энергосистемы в правительстве.

10890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ