Вестник Кавказа

Казахстан девальвировал тенге ради спасения экономики - эксперты

Необходимость девальвации тенге была вызвана пятью причинами, объявил сегодня утром Нацбанк Казахстана: оттоком капитала из стран БРИКС в развитые страны, неопределенностью курса российского рубля, состоянием платежного баланса Казахстана, высокими девальвационными ожиданиями в экономики, породившими множество спекуляций, и потребностью в снижении инфляции до 3-4%. Как отметили в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" эксперты Эдуард Полетаев, Марат Шибутов и Андрей Грозин, несмотря на всю неожиданность, с которой произошла сегодняшняя девальвация, она была предсказуема – и пока что сулит только позитивные последствия для казахстанской экономики.

Эксперты напомнили, что февраль – это "месяц девальвации" в Казахстане, так как предыдущее аналогичное событие произошло в феврале 2009 года, и объясняло сходными причинами. "Однако если тогда за день или два до объявления курс доллара и евро к тенге уже "скакал", то перед сегодняшним решением Нацбанка утечек не было. Но, скажем так, некоторые наблюдатели начали бить тревогу заранее в связи с тем, что российский рубль начал проседать - а это верная примета для Казахстана, ведь падение курса российского рубля оказывает влияние на казахский тенге, хотя и не жестко. Напомню, что Нацбанк работает с мультивалютной корзиной, где российский рубль 10% занимает, евро – 20%, а доллар – 70%", - отметил казахстанский политолог Эдуард Полетаев.

"Ситуация в стране сейчас в определенной степени паническая. Чиновники уже призывают не допустить роста цен. Вполне возможно, что на ряд товаров цены сохранятся на прежнем уровне, но, исходя из опыта 2009 года, это сохранение может продлиться недолго - до распродажи товаров, закупленных по прежним ценам. Но, безусловно, оправданием ситуации станет поддержка производителей и рост конкурентоспособности товаров на внешних рынках", - подчеркнул он.

Как сообщил завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, разговоры о возможной девальвации национальной валюты в Казахстане велись, как минимум, последние полгода – как раз с того момента, как начал неуклонно дешеветь российский рубль – однако на официальном уровне об этом до сегодняшнего дня не было сказано ни слова. "Буквально вчера или позавчера глава Нацбанка Кайрат Келимбетов говорил о том, что лично он не видит острой необходимости девальвации, так как цены на нефть стабильны", - обратил внимание Грозин, добавив, что не нефтью единой живет курс тенге.

"Сейчас, с укреплением американской валюты, мы видим ослабление всех сырьевых валют и ослабление экономик государств, ориентированных на сырьевой экспорт. Рубль за год "сдал примерно на 7-7,5%, примерно то же, но в скрытой форме, происходит с туркменской валютой. Тенге слишком долго поддерживали, как мне кажется, на уровне $1 = 155,5 тенге, это требовало постоянных валютных интервенций, а значит, с каждым месяцем деньги терялись все больше и больше. Очевидно такие интервенции и удержание тенге стали слишком обременительными для экономики", - раскрыл основную причину девальвации эксперт.

Несомненно положительными моментами этого события, по его словам, помимо спасения золотовалютных резервов, из которых и производились интервенции в поддержку тенге, станет снижение нагрузки на госбюджет, а также широкие возможности для казахстанских товаропроизводителей. "Ясно, что от девальвации вновь выиграет производитель: товары дешевеют, возможность их экспорта на мировые рынки расширяется, а значит, в выигрыше и вся экономика страны, особенно в экспортных и импортозамещающих отраслях. А цена девальвации для населения – это уже другой вопрос", - резюмировал Андрей Грозин.

По оценке представителя Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марата Шибутова, падения тенге дальше 195 за $1 в течение всего года ожидать не приходится, однако и это снижение, несмотря на поддержку экспортеров, ударит по импортерам и уровню жизни населения. "Но мы это уже переживали и, наверное, переживем и в этот раз. Это вызовет все большее расслоение среди населения и социальные проблемы, но не сильно - народ у нас терпеливый", - заметил он.

Добавим, что глава Нацбанка Кайрат Келимбетов, только что давший экстренную пресс-конференцию, заявил, что обменники будут взяты под контроль с тем, чтобы маржа не превышала 2 тенге для доллара и 3 тенге для евро. При этом инфляция в 2014 году ценой этой девальвации запланирована на уровне 6-8%. "Лично я узнал об этом ночью. Утром узнали сотрудники. Утечки не было. Решение приняли вчера, после закрытия биржи", - признался Келимбетов.

15560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ