Вестник Кавказа

Казахстан будет активно вести переговоры о вступлении Киргизии в ТС

Активизировать переговоры сторон по вступлению Киргизии в Таможенный союз (ТС) и Евразийское экономическое пространство (ЕЭП) договорились главы правительств Киргизии Джоомарт Оторбаев и Казахстана Карим Масимов.

Встреча Оторбаева и Масимова прошла 12 июля в ходе рабочего визита главы правительства Казахстана в Бишкек, передает Тренд.

В частности оказания содействия Киргизии в части реализации мероприятий, предусмотренных Дорожной картой. Обе стороны констатировали успешное продвижение Кыргызстана в интеграционное объединение, а также заинтересованность в дальнейшем углублении торгово-экономического сотрудничества.

Стороны также подробно остановились на вопросах поставок нефти и нефтепродуктов в КР, активизации запуска АО "Кыргызско-казахстанского фонда прямых инвестиций", фитосанитарного контроля, в частности в сфере поставок в Казахстан продукции молокоперерабатывающих предприятий КР и мясной продукции.

Вопросы сотрудничества в сфере энергетики, обеспечения поливной водой, а также урегулирования споров хозяйствующих субъектов обеих стран затрагивались в ходе переговоров.

8180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ