Вестник Кавказа

Кавказские специалисты на Дальнем Востоке получат "подъемные" Минтруда

Министерство труда и социальной защиты России выделило Дальнему Востоку и Архангельской области 81 млн рублей на программу повышения мобильности трудовых ресурсов, сообщает газета "Ведомости".

Деньги предназначены для привлечения специалистов из других регионов, в первую очередь с Северного Кавказа, и выделены они Хабаровскому краю, Чукотскому автономному округу, Амурской, Магаданской и Архангельской областям на привлечение 510 сотрудников для 10 проектов, таких как космодром "Восточный", строительство терминала по перевалке угля в порту Ванино, - пишет "Это Кавказ".

Минтруд даст 150 тыс рублей на проезд, обустройство и аренду жилья для одного работника при условии, что сам регион выделит еще 75 тыс рублей, уточняет газета.

Напомним, для новых производств на Дальнем Востоке необходимо 50 тыс квалифицированных сотрудников, и замминистра по делам Северного Кавказа Олег Хацаев предлагал искать трудовые кадры в СКФО, где, по данным Росстата, отмечается самая низкая занятость (57,7%) и самая высокая безработица (11,7%) в стране.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке планирует к середине года открыть на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) свой филиал для привлечения специалистов в Дальневосточный федеральный округ.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ