Вестник Кавказа

Карачаево-Черкесия перенимает опыт Австрии в вопросах горного туризма

Карачаево-Черкесия перенимает опыт Австрии в вопросах горного туризма
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Врио главы Карачаево-Черкесии (КЧР) Рашид Темрезов на встрече с австрийской делегацией заявил, что власти республики намерены укреплять сотрудничество с Австрией, в частности, планируется перенять у страны опыт развития курортов в круглогодичном формате.

По его словам, туризм является одним из основных направлений развития КЧР. "Нам очень важен ваш опыт, как сделать горные курорты круглогодичными. Мы заинтересованы в партнерских отношениях в плане туризма и развития бальнеологии", - подчеркнул Темрезов.

В свою очередь, вице-президент Федеральной палаты экономики Австрийской Республики Рихард Шенц сообщил, что в составе прибывшей в СКФО делегации прибыли представители различных направлений бизнеса, в том числе, крупной компании, занимающейся строительством и эксплуатацией SPA-центров и медучреждений. "Убежден, что бизнес компаний Австрийской республики и Карачаево-Черкесии заинтересуют друг друга", - заметил он. В КЧР находятся известные горнолыжные курорты Домбай и Архыз, 150 гостиниц могут принять 8,5 тыс. человек единовременно.

Турпоток в республику вырос с 457 тыс человек (в 2013 году) до 900 тыс (в 2015 году). В этом году планируется принять до 1 млн туристов. Сегодня у зарубежных гостей также состоится встреча с руководителями ключевых предприятий и правительством республики, они ознакомятся с работой производств.

Австрийская делегация находится в СКФО в рамках бизнес-миссии. В ходе четырехдневной поездки в Ставрополье, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию австрийские бизнесмены ознакомятся с инвестиционным потенциалом региона и ключевыми проектами в сфере промышленности, сельского хозяйства, туризма, высокотехнологичной медицины и энергетики. Накануне австрийцы побывали в Ставропольском индустриальном парке "Невинномысск", на территории которого расположено около 20 резидентов.

11935 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ