Вестник Кавказа

Кадыров: я против объединения Чечни и Ингушетии

Кадыров: я против объединения Чечни и Ингушетии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров вновь заявил, что выступает против объединения Чечни и Ингушетии, а также сообщил, что договорился с главой соседней северокавказской республики Юнус-Беком Евкуровым вместе бороться с ваххабизмом.

"Что касается провокационных разговоров о моем стремлении объединить ЧР и РИ, то я никогда с этим не соглашусь", - написал он в Instagram. "И могу поклясться, что никто так не против слияния, чем я!", - подчеркнул Кадыров. По его словам, чеченцы и ингуши - "братский народ", однако "у каждой республики свои проблемы и задачи". "Складывать их не стоит", - полагает глава республики.

Он также отметил, что эти вопросы были еще раз обсуждены им вместе с муфтием Чечни Салахом Межиевым на встрече с имамами районов и городов Чечни. "Я сообщил, что у нас с главой РИ Юнус-Беком Евкуровым состоялся разговор. Договорились общими усилиями противостоять любым экстремистским явлениям, включая ваххабизм", - написал Кадыров, добавив, что накануне делегация из Ингушетии по поручению Евкурова приехала в Чечню, чтобы обсудить методы борьбы с ваххабизмом.

В августе 2014 года Кадыров уже заявлял, что является самым ярым противником объединения Чечни и Ингушетии. Это было связано с появившимися тогда сообщениями в соцсетях о якобы возможном объединении двух республик, напоминает РИА Новости.

12180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ