Вестник Кавказа

Кадыров: Сталина нужно вернуть Грузии

Кадыров: Сталина нужно вернуть Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил передать останки Иосифа Сталина Грузии, захоронить тело Владимира Ленина и увековечить на федеральном уровне в России память Никиты Хрущева.

Он напомнил, что уже не раз говорил о необходимости похоронить Ленина. "Хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится", - добавил Кадыров. "У меня спрашивают, я высказываю свое мнение", - пояснил он. Глава республики уточнил, что его слова не связаны "с желанием задеть чьи-то политические или человеческие чувства". Он отметил, что не ведет речь о Ленине-политике, а говорит "о теле, вернее, о том, что осталось от тела человека, умершего около ста лет назад". "Ленина поместили в мавзолей как государственного деятеля, а не партийного вождя", - обратил внимание Кадыров. Поэтому, по его мнению, Ленина как бывшего лидера СССР надо "предать земле и поставить на могиле памятник, который он заслужил, давая, в том числе указания и согласие на репрессии". Глава Чечни считает, что никакие партии или общественные организации "не должны пытаться узурпировать право на это решение".

Кроме того, продолжил он, нужно проявить добрую волю и отдать останки Сталина Грузии, чтобы их похоронили на родине. Этому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить Сталина, полагает руководитель республики. "А миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию", - цитирует его "Интерфакс".

Говоря об увековечении памяти Хрущева, Кадыров заявил: "Может, у Хрущева и были какие-то негативные страницы в биографии. Я этим особо не интересовался". Глава региона также рассказал, что некоторые отговаривали его от идеи воздать дань памяти Хрущеву в Чечне, отмечая, что "он ничего лично не сделал для торжества справедливости". "Я с этим не согласен. Он внес огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей", - подчеркнул Кадыров.

Как заявил глава Чечни, он убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева. В какой-то форме на федеральном уровне нужно "принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение", полагает Кадыров.

14365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ