Вестник Кавказа

Кабинет ректора ТГУ захвачен студентами

Кабинет ректора ТГУ захвачен студентами
© Фото: Сайт правительства Грузии

Представители студенческого самоуправления Тбилисского государственного университета (ТГУ) имени Иване Джавахишвили заняли кабинет ректора Владимира Папава.

На месте находятся представители охраны вуза, однако они не смогли сдержать студентов. Во время вторжения ректора в кабинете не было, сообщает телеканал "Имеди".

Представители самоуправления заявили, что не покинут кабинет до тех пор, пока он не примет решение об отставке. Папава, который также находится в здании университета, заявил, что не намерен выполнять это требование. Тем не менее, он согласился на встречу со студентами, сообщает Sputnik Грузия.

Параллельно во дворе университета продолжается акция протеста второй группы студентов. Они обвиняет представителей студенческого самоуправления в нецелевой трате средств из бюджета вуза и требуют минимизации функций самоуправления.

Студенты просят, чтобы на ситуацию немедленно отреагировали министры внутренних дел Георгий Мгебришвили и образования и науки Тамара Саникидзе.

По информации СМИ, не исключено, что в конфликт может вмешаться спецназ.

Напомним, акции протеста в ТГУ начались 10 марта. Основным требованием группы студентов было снятие кандидатуры Георгия Гаприндашвили, представленной на пост канцлера (главы администрации) вуза. После пяти дней забастовки, заявления премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и других представителей власти это требование было выполнено.

Одновременно около здания ТГУ представители студенческого самоуправления устроили контракцию, связанную с тем, что их обвинили в нецелевой трате бюджета вуза.

9340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ