Вестник Кавказа

Хосейн Дехган: ВМС США ведут себя в Персидском заливе как вооруженный грабитель

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган сравнил находящиеся в зоне Персидского залива ВМС США с наглым вооруженным грабителем.

"Что делают американцы в зоне Персидского залива? Им было бы лучше удалиться из региона и не причинять региональным странам беспокойства", - заявил он в интервью агентству Fars. "Какого отношения они ожидают? Разве вооруженный грабитель, вторгаясь в частный дом, может рассчитывать на то, что там ему будет постелена красная ковровая дорожка?" - отметил глава Минобороны ИРИ.

"Это проявление наглого поведения, характерного для нынешнего века", - цитирует Дехгана ТАСС.

Высказывания иранского министра стали реакцией на недавние слова главы Центрального командования Вооруженных сил США Джозефа Вотела. По информации иранского агентства Tasnim, в заявлении, подготовленном к слушаниям в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса, американский генерал указал, что действия Ирана в Персидском заливе "создают неудобства" для ВМС США. Вотел обратил внимание на то, что за прошедший год в этом районе произошло около 300 инцидентов с участием иранских военных быстроходных катеров.

9200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ