Вестник Кавказа

Хлопонин и Кадыров поздравили православных с 1025-летием Крещения Руси

Хлопонин и Кадыров поздравили православных с 1025-летием Крещения Руси
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Празднество 1025-летия Крещения Руси, широко отмечавшееся сегодня по всей России и Украине, не обошло стороной и российский юг – Северокавказский федеральный округ и Краснодарский край. Так, всех жителей СКФО с праздником поздравил постпред президента РФ в округе, вице-премьер Александр Хлопонин.

"Дорогие друзья! День Крещения Руси, который мы встречаем сегодня, обрёл государственный статус не так давно, но для миллионов людей он всегда был важной датой. Исторический выбор князя Владимира во многом определил самобытный характер нашего народа и его особый путь. Христианство в сочетании с влиянием других традиционных для России конфессий открыло широчайшие перспективы для культурного развития, сформировало духовные основы российской государственности", - говорится в его поздравительной речи.

Хлопонин напомнил, что на многонациональной кавказской земле по сей день стоят и привлекают тысячи паломников из разных уголков России храмы-ровесники этого знаменательного события. "В традициях, обычаях и адатах на Кавказе живёт и развивается общность наших духовных ценностей. На эти данные предками моральные основы мы и впредь должны опираться, обеспечивая укрепление мира и согласия в регионе", - подчеркнул постпред президента в СКФО.

"От всей души поздравляю православных жителей Северного Кавказа и всех, кому небезразлично будущее нашего Отечества, с 1025-летием Крещения Руси и желаю вам добра и благополучия, счастья и здоровья!», - сказано в поздравлении Хлопонина.

Поздравил православных с праздником и глава Чечни Рамзан Кадыров. "Поздравляю православных христиан с 1025-летием крещения Руси! Желаю вам здоровья, а также мира, согласия и процветания нашей Великой России!", - написал он в своём микроблоге в Twitter.

А в Ейске, городе Краснодарского края, таинство крещения сегодня впервые было совершено в водах Азовского моря. "Крещение в водах Таганрогского залива на Ейской косе совершил благочинный церквей Ейского округа протоиерей Роман Дейнега в сослужении штатного священника Свято-Никольского кафедрального собора протоиерея Василия Козаченко",- передаёт ИТАР-ТАСС. Благочинный выразил надежду, что "Крещение в море 28 июля, в день памяти святого князя Владимира, могло бы стать в Ейске хорошей ежегодной традицией".

Так же, как и по всей России, во всех храмах Кубани были сегодня отслужены праздничные литургии. В Краснодаре и Сочи службы закончились крестными ходами.

11190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ