Вестник Кавказа

Химия добавит Сумгаиту 10 тысяч рабочих мест

Министерство экономики и промышленности Азербайджана предполагает разместить на территории промышленной зоны ООО "Сумгаитский химико-промышленный парк" 35-40 предприятий, которые обеспечат создание порядка десяти тысяч новых рабочих мест.

Парк, созданный с целью развития промышленного производства Азербайджана, обеспечения устойчивого развития ненефтяного сектора, повышения занятости в сфере промышленности и поддержки предпринимательства, займет площадь в 295,5 гектаров. Эта территория будет разделена на две части - административно-социальную и промышленную зоны.

Резиденты парка на семь лет освобождаются от налога на прибыль, земельного и имущественного налогов, а кроме того, используемые в парке оборудование и технологии освобождены от налога на добавленную стоимость. На данный момент, таких резидентов два - общества с ограниченной ответственностью SOCAR-Polimer и "Азертехнолайн", сообщает Тренд.

Сумгаитский химико-промышленный парк является одним из трех технопарков, строительство которых ведет в настоящее время Азербайджан. Кроме него, это Балаханский промышленный парк и Парк высоких технологий в Пираллахинском районе Баку. Один технопарк (Сумгаитский, STP) уже готов и полностью функционирует.

Кроме того, с 2012 года в стране действует текстильный парк Gilan, на строительство трех фабрик которого Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономики и промышленности Азербайджана выделил кредитов на льготных условиях на сумму 15 млн манатов (свыше $19 млн). Всего же парк состоит из восьми фабрик и трех производственных линий.

Gilan оснащен станками европейского производства и производит широкий ассортимент тканей, трикотажной продукции, специальной огнестойкой и водонепроницаемой одежды различной направленности, военную и спортивную форму. Продукция парка экспортируется под маркой GİLTEX в Россию, Украину и Грузию. В настоящее время в нем работает около 1000 человек.

Существует и "Промышленный парк Азерсун", на территории которого расположена фабрика по производству масла, построенная в том числе и с использованием государственных льготных кредитов.

8950 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ