Вестник Кавказа

Хасавюрт отметил Международный день родных языков

Сегодня в Хасавюрте состоялись культурно-массовые мероприятия в честь Международного дня родных языков, рассказали в пресс-службе мэрии города.

В рамках праздника прошли собрания представителей чеченской, аварской, кумыкской, русской, даргинской, лезгинской и лакской национальностей, которые включали дискуссии, круглые столы, хореографические, творческие и сценические выступления, обращения общественных и политических деятелей города, республики и страны.

Глава Хасавюрта Зайнудин Окмазов, побывавший с поздравлениями практически на всех праздничных площадках, напомнил о необходимости работы по сохранению родных языков. "Каждая национальность по-своему уникальна. Изучение родного языка стоит у истоков познания своей культуры. Прискорбно осознавать, что современное поколение все хуже знает свой язык, и именно этого нельзя допустить нам, обществу и каждой семье в отдельности", – цитирует Окмазова РИА "Дагестан".

В ходе официальной части мероприятий представители администрации Хасавюрта вручили почетные грамоты и денежные поощрения более 40 преподавателям родных языков школ за большой вклад в сохранение и развитие национальных языков, а также 31 школьнику за успехи в изучении родного языка.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ