Вестник Кавказа

Хасан Рухани: Конвенция по Каспию отвечает интересам всех стран региона

Хасан Рухани: Конвенция по Каспию отвечает интересам всех стран региона
© Фото: Сайт президента России

В подписанной сегодня Конвенции по правовому статусу Каспия учитываются интересы всех прикаспийских стран, сообщил на брифинге для прессы президент Ирана Хасан Рухани.

По его словам, сегодня главы каспийских государств сделали важный шаг для обеспечения безопасности региона и улучшения отношений между странами. Президент отметил, что на сегодняшний день отношения между Ираном и прикаспийскими странами можно охарактеризовать как дружественные и искренние.

"И это - главный фактор для достижения договоренностей. Если правительства не были бы близки друг к другу, если отношения между государствами были бы дистанцированными, если национальные интересы всех наших стран не были бы учтены, если бы не было истории наших народов, конечно, так легко мы не смогли бы подписать семь документов", - цитирует Рухани РИА Новости.

Одним из наиболее значимых достижений Конвенции он назвал обеспечение безопасности прибрежных стран.

"Четко и ясно прописано, что Каспийское море принадлежит пяти прикаспийским странам, мы четко и ясно сказали, что ни одна иностранная военная сила или ни один иностранный военный корабль не сможет проходить по Каспию. Безопасность моря находится исключительно в руках пяти стран. Мы также в конвенции пояснили, что территория ни одной из прикаспийских стран не может быть предоставлена третьим странам для использования против других прикаспийских стран. Это все необходимо для укрепления стабильности Каспийского моря", - указал Хасан Рухани.

12620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ