Вестник Кавказа

Хантсман помирит ядерные державы?

Новый посол США в России Джон Хантсман, сменивший на этом посту Джона Теффта, возглавлявший посольство США в России с 2014 года, выступил с заявлением, в котором рассказал, что его главной целью является "восстановление доверия между двумя ядерными сверхдержавами", - сообщает KSL.

"Мы не должны думать, что это будет легко или что это будет быстро. Но я думаю, что с доброй волей обеих сторон мы сможем начать эффективную совместную работу по решению нескольких ключевых вопросов", - подчеркнул дипломат на церемонии в Капитолии штата Юта, передает РИА Новости.

В Кремле, комментируя назначение дипломата, выразили надежду, что новый посол внесет заметный вклад в реставрацию двусторонних отношений "после того урона, который нанес им Вашингтон". Как напомнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, президент России Владимир Путин - "последовательный сторонник реанимации" отношений России и США, он считает, что их улучшение принесет пользу всему миру, а не только Москве и Вашингтону.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова Юрий Рогулев, Хантсман будет непростым американским послом в России в непростое для дипломатической работы время. "Внешнеполитическая линия президента США и Госдепартамента в отношении России подвергается всяческим нападкам и критике, так что трудно сказать, что у них будет получаться, тем более что Хантсман – фигура компромиссная, с точки зрения назначения. Он не карьерный дипломат, хотя и имеет опыт дипломатической работы – был послом в Пекине и Сингапуре, занимал несколько государственных постов – при этом имеет опыт политической деятельности как губернатор Юты, а его семейство очень влиятельно за счет весьма масштабного бизнеса Huntsman Corporation, у которого есть интересы в России. То есть он человек самостоятельный, это видно по его карьере, и насколько он будет идти в русле нынешней администрации, пока неясно", - пояснил он.

При этом важно, что Хантсман в плане мировоззрения не является противником Дональда Трампа и Рекса Тиллерсона. "Это единственное, что можно сказать о нем с уверенностью: Хантсман идеологически близок и к Трампу, и к Тиллерсону, это правоконсервативный деятель, кроме того, бизнесмен и политик одновременно, как и нынешние президент и госсекретарь. А это означает, что от его работы можно ожидать сочетания здравого смысла и консерватизма в подходах. Для России, мне представляется, это назначение важное, поскольку Хантсман – не проходная фигура, и у него есть потенциальные возможности для того, чтобы сдвинуть отношения в лучшую сторону. Но будет ли он их использовать и как именно, мы должны будем посмотреть на практике", - подчеркнул Юрий Рогулев.

"Ему, конечно, придется нелегко. Общая обстановка в США в отношении России враждебная, по-другому ее нельзя охарактеризовать, ведь о РФ говорят как об угрозе Америке, которая "вторглась с намерением разрушить американскую демократию" и прочие пропагандистские штампы. Проблема в том, что значительная часть американской элиты занимает именно такую, антироссийскую позицию, в том числе и Конгресс. В то же время, и Трамп, и Тиллерсон имеют намерения нормализовать, улучшить отношения с Россией. В такой обстановке Хантсману придется лавировать, учитывая и интересы вашингтонской администрации, и общую обстановку, от которой он как человек влиятельный абстрагироваться не может. Больших сдвигов ожидать в любом случае здесь невозможно", - заключил директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени М. В. Ломоносова.

Напомним, в начале октября экс-губернатор Юты Хантсман заявил, что намерен работать для восстановления доверия между Москвой и Вашингтоном и укрепления двусторонних отношений. "В качестве посла США в России я намерен работать для восстановления доверия между нашими странами и укрепления двусторонних отношений на основе сотрудничества в общих интересах", - подчеркнул он.

Отношения России и США в последнее время серьезно осложнены антироссийским санкциями, принятыми в конце декабря 2016 года администрациец президента Барака Обамы из-за якобы "вмешательства в выборы" и "давления на американских дипломатов", работающих в России.

19175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ