Вестник Кавказа

Ханс-Йоахим Хайнце: армяне Карабаха не могут быть признаны отдельным народом

Ханс-Йоахим Хайнце: армяне Карабаха не могут быть признаны отдельным народом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Армян, живущих в Карабахе, никак нельзя признать отдельным народом, и потому какие-либо ссылки на право нации на самоопределение в их отношении не работают, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" профессор по международному праву Бохумского университета Ханс-Йоахим Хайнце на полях международной конференции "Южный Кавказ на международной арене: сотрудничество и конкуренция в регионе и вокруг него", организованной Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана.

Так он прокомментировал тему соотношения принципа территориальной целостности государств и права нации на самоопределении в применении к нагорно-карабахскому конфликту. "Исторически в Карабахе проживали армяне, и эту группу армян нельзя воспринимать как отдельный от прочих армян народ. Поэтому они должны выполнять свои обязанности жителей азербайджанских территорий. Безусловно, можно говорить о некой форме автономии, потому что эта группа населения проживает на определенной территории концентрированно, и у нее есть право как на местное администрирование и управление, так и на участие в политической жизни Азербайджана", - подчеркнул профессор Хайнце.

Принцип территориальной целостности Азербайджана, в свою очередь, непререкаем. "Согласно международному праву, все страны имеют право на территориальную целостность, потому что это часть суверенитета страны. Даже в Евросоюзе, который является наднациональной организацией, целостность входящих в него стран неприкосновенна. Суверенность – это очень важный инструмент политики", - обратил внимание он.

Невыполнение четырех резолюций Совбеза ООН Ханс-Йоахим Хайнце объяснил непоследовательностью действий организации. "Эти резолюции остановились на полпути. Нельзя было вести себя, как повел себя в годы карабахской войны Совбез ООН в отношении проблемы региональной безопасности. Если уж организация признала, что эта война создает угрозу безопасности в регионе в целом, она должна была сделать все, что возможно согласно Уставу ООН, чтобы восстановить безопасность", - указал профессор Бохумского университета.

Для урегулирования нагорно-карабахского конфликта, по мнению профессора Хайнце, необходимо больше дипломатии на народном уровне. "Нужно больше контактов между молодыми людьми из этих стран, дабы они собирались вместе, могли узнать друг друга лучше и преодолеть предрассудки и предубеждения. Такая практика имела место в Германии, когда Восточная и Западная Германия находились, фактически, в состоянии конфликта. Когда мы поняли, что не можем решить проблему единства Германии на политическом уровне, мы попробовали решить ее на межличностном уровне", - напомнил он исторический опыт своей страны.

"Я считаю, если политики не действуют, то, в конце концов, действовать начинают простые люди", - заключил Ханс-Йоахим Хайнце.

52975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ