Вестник Кавказа

КБГУ будет бесплатно обучать беженцев из Сирии - ректор

Недавно Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова взялся за обучение юных черкесов, покинувших раздираемую войной Сирию. 1 сентября 104 из них были зачислены в этот вуз в качестве студентов первого курса. "Вестнику Кавказа" удалось связаться с ректором КБГУ Барасби Карамурзовым и расспросить его об этом благом начинании.

По словам ректора, у его вуза есть богатый опыт обучения студентов из-за рубежа. "Мы давно занимаемся обучением иностранных граждан, в прошлом году у нас обучались 526 иностранных граждан, и 84% из них это представители дальнего зарубежья от Южной Кореи до США, вот такая география".

Поэтому КБГУ с готовностью пришёл на помощь молодым людям, которые "оказались в очень тяжёлом положении, многие из них приехали и остались здесь, не имея ничего: ни крова, ни денег". "Конечно, там гуманитарная катастрофа, и вы понимаете, в каком положении они находились", - отметил ректор.

Барасби Карамурзов рассказал о том, что 23 августа он рассказал об этой инициативе министру образования России Дмитрию Ливанову, который в тот день находился в университете с визитом. "Он моментально отреагировал, сказал, что да, их нельзя возвращать в зону боевых действий. И вопрос дальше рассматривался в установленном порядке в министерстве, и было найдено решение", - сообщил он. Теперь эти 104 студента будут обучаться за госсчёт. По его мнению, "это абсолютно конкретное решение и абсолютно конкретный вклад в решение той проблемной ситуации, в которой оказались эти люди".

В связи с этим ректор выразил свою признательность министерству образования и его главе за поддержку этого начинания: "Я очень благодарен, и не только я, все кто понимает, что это такое, выражают искреннюю благодарность".

Говоря об этом проекте, глава вуза отметил, что придаёт ему большое значение. "Я считаю, что это очень заметная гуманитарная акция", - заявил он.

Ректор заверил, что учёба 104 новоиспечённых первокурсников на всём её протяжении будет оплачена за счёт бюджета. Также он выразил готовность и дальше осуществлять подобные наборы студентов среди представителей диаспоры. "Я очень надеюсь, что это действительно будет продолжаться", - сказал Барасби Карамурзов.

10665 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ