Вестник Кавказа

К массовой гибели рыбы в озере Ак-Гель привел недостаток кислорода - ОНФ

Рыба в махачкалинском озере Ак-Гель стала гибнуть из-за низкого содержания растворенного в воде кислорода, - сообщили в пресс-службе регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

После сообщения в соцсетях о массовой гибели рыбы в озере Ак-Гель эксперты ОНФ вместе с сотрудниками Института экологии и устойчивого развития (ИЭУР ДГУ) отобрали пробы воды озера для проверки на содержание тяжелых металлов, минеральных веществ, поверхностно-активных веществ, нефтепродуктов и растворенного кислорода, и результаты исследований показали очень низкое содержание растворенного кислорода в воде. При норме 6-7 мг на литр в отобранных пробах оказалось от 2,9 до 4 мг на литр, - сообщил эксперт ОНФ, инженер-исследователь ИЭУР ДГУ Шамсудин Самудов, передает "АиФ-Дагестан".

Низкое содержание растворенного кислорода в воде может быть связано с активной хозяйственной деятельностью вокруг озера, в том числе это могут быть гальванические мастерские, расположенные рядом.  Однако упущено время, когда можно было предотвратить гибель рыбы.

Дагестанские "фронтовики" предложили придать озеру статус особо охраняемого объекта, прекратить застройку его территории и сливы сточных вод, что может спасти водоем.

10760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ