Вестник Кавказа

Израильская авиация атаковала объект в Сирии, на котором могло находиться химическое оружие

Израильская авиация атаковала объект в Сирии, на котором могло находиться химическое оружие
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Израильская военная авиация нанесла накануне удар по территории Сирии. Командование сирийской армии заявило, что атаке подвергся исследовательский центр в провинции Дамаск на границе с Ливаном, который занимался "повышением уровня самообороны". В результате авианалёта погибло два человека, еще пятеро ранены, объекту причинен значительный ущерб.

Западные СМИ сообщали со ссылкой на дипломатические источники, что целью удара был направлявшийся в Ливан грузовик с оружием, в частности с ракетами или зенитными комплексами. Некоторые СМИ сообщали, что самолёты обстреляли ракетами целую автоколонну с оружием. Сирийские военные эту информацию опровергли.

Сегодня же агентство Рейтер распространило сведения о том, что в атакованном исследовательском центре могло храниться химическое оружие.

"В Джамрае (между Дамаском и ливанской границей), предположительно, хранится химическое оружие, и, возможно, колонна находилась рядом с этим объектом, когда он подвергся рано утром в среду атаке", - цитирует РИА Новости сообщение агентства. Возможность того, что химическое оружие могло перевозиться непосредственно на автомобилях колонны, источники агентства Рейтер отрицают.

По словам сирийского командования, ранее этот центр уже подвергался нападению, только со стороны боевиков вооруженной оппозиции.

Информацию об авиаударе ВВС Израиля по Сирии взялся проверить российский МИД, поскольку подобная ситуация является грубым нарушением устава ООН.

"В Москве с глубокой озабоченностью восприняты сообщения о налете ВВС Израиля на объекты в Сирии близ Дамаска. Если эта информация подтверждается, то мы имеем дело с неспровоцированными ударами по целям на территории суверенного государства, что грубо нарушает Устав ООН и является неприемлемым, какими бы мотивами это ни оправдывалось. Предпринимаем срочные меры по прояснению этой ситуации во всех ее деталях", - сказано в заявлении ведомства.

В связи с инцидентом МИД РФ вновь настоятельно призвал к прекращению любого насилия в Сирии, недопущению какого-либо вмешательства извне и началу общесирийского диалога на основе Женевских договоренностей от 30 июня 2012 года.
15890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ