Вестник Кавказа

Израиль хочет помирить Россию и Украину

Израиль хочет помирить Россию и Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Израиль готов поспособствовать нормализации отношения между Россией и Украиной, заявил его министр иностранных дел Авигдор Либерман во время встречи с депутатом Верховной Рады, кандидатом в президенты Петром Порошенко.

"Я бы хотел способствовать скорейшей нормализации отношений между Украиной и Россией. Оба государства являются очень дружественными по отношению к Израилю. В нашей стране проживают огромные общины репатриантов как из России, так и из Украины. Нормализация отношений между двумя братскими народами, между соседями - наш приоритет", - цитирует его РИА Новости.

"Я желаю обоим народам как можно скорее вернуться к сотрудничеству, к нормальным братским отношениям. Это, мне кажется, интерес всех здравомыслящих жителей планеты", - считает глава МИД Израиля.

В качестве примера подобного сотрудничества Либерман привел последние позитивные подвижки в отношениях России и Грузии. "Мы видели, как рассорились Россия с Грузией. Однако прошло несколько лет, и отношения наладились. Надеюсь, Россия и Украина вскоре также нормализуют свои отношения. В этом интерес всего мира", - подчеркнул он.

Говоря о предстоящих на Украине президентских выборах, министр выразил надежду, что они пройдут "в спокойной и цивилизованной обстановке". "Мы никогда не вмешиваемся в дела других суверенных государств и будем признавать и уважать выбор граждан Украины", - заверил Авигдор Либерман.

7005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ