Вестник Кавказа

Израиль ищет новых друзей

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль ищет новых друзей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне визита премьер-министра Израиль Биньямина Нетаньяху в Россию глава израильского МИД Авигдор Либерман сделал важное заявление. Сама эта речь, как и предсказывал "Вестник Кавказа" несколько недель назад, еще до оглашения вердикта по делу Либермана, сводилась к тому, что Израилю следует кардинальным образом переориентировать свою внешнюю политику.

"Наша связь и дружба с США непрерывно ослабевают. У американцев свои проблемы – в Северной Корее, Афганистане, Пакистане, Иране, Сирии, Египте, Китае, да и вдобавок проблемы экономические. Понятно, что если ради решения этих проблем им надо будет принести в жертву Израиль, они это сделают", - сказал Либерман.

Далее Либерман отметил, что Израилю не стоит особо полагаться и на Европу. При этом он рассказал, как встречался с одним из европейских лидеров, когда тот был в оппозиции – и тогда он произносил страстные тирады в поддержку Израиля. Однако как только стал премьером, сразу же занял антиизраильскую позицию. "Помню, я спросил нашего общего друга: "Как такое может быть?!" "Что ты от него хочешь? – ответил он. – У него в стране безработица, множество проблем, и он ищет зарубежную помощь. Она может прийти только от стран Персидского Залива, Саудовской Аравии, Турции. Так что я его понимаю".

"У нас нет таких экономических возможностей. Мы должны улучшить наше международное положение. Нам нужные новые партнеры, которые не нуждаются в исламском мире", - продолжил Либерман, не назвав никакой конкретной страны, но всем было ясно, что он говорит о России. Таким образом, начинающийся краткосрочный визит Нетаньяху в Москву с точки зрения официального Иерусалима имеет стратегическое значение – речь идет о попытке глобальной переориентации израильской политики.

Круг тем, который будет обсуждаться в ходе встречи Нетаньяху и Путина в Москве известен: иранская проблема, ситуация в Сирии, палестинское направление. Однако о чем именно они будут говорить, даже самые информированные эксперты лишь догадываются. Визит в значительной степени окутан тайной – как, впрочем, и предыдущий визит израильского премьера в Сочи, когда Россия опровергала все прочившиеся в СМИ сведения о достигнутых в ходе того визита договоренностей.

Израиль, очевидно, рассчитывает на то, что Россия поддержит предлагаемые им поправки к временному договору между Западом и Ираном и, возможно, даже выступит гарантом соблюдения этих поправок – в первую очередь, немедленного возвращения всех отмененных санкций в случае, если через полгода Иран не удовлетворит требования международного сообщества. Правда, сопровождающий Нетаньяху в поездке в Москву замминистра иностранных дел Зеэв Элькин признал, что шансы на то, что Россия откликнется на эти просьбы Израиля, невелики.

Что касается Сирии, то Нетаньяху наверняка продолжит настаивать на том, чтобы Россия не поставляла этой стране современные зенитные комплексы. Напомним, что, по утверждению иностранных источников, в Сочи Путин и Нетаньяху пришли к взаимопониманию в этом вопросе.

6735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ