Вестник Кавказа

Израиль-Турция: новый экономический рекорд

Пётр Люкимсон, Израиль
Израиль-Турция: новый экономический рекорд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Согласно публикации торговой палаты Израиль-Турция, в первом квартале 2013 года объём израильского экспорта в Турцию увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достиг рекордной цифры в $560 млн. Причем экономисты утверждают, что "нормализация отношений тут совсем ни при чём".

Эти данные превращают Турцию в четвёртого по значению экономического партнёра Израиля, в то время как два года назад Турция занимала в этом списке 6-е место.

Глава израильского Института экспорта Рамзи Габай отметил, что речь идёт о закономерном результате – политическая напряжённость между двумя странами практически никак не сказалась на экономических отношениях, которые продолжали всё это время развиваться по нарастающей. По словам Рамзи Габая, Израиль в 2013 году значительно увеличил экспорт в Турцию продуктов нефтепереработки, товаров из пластика и различных товаров химической промышленности. В то же время экспорт металлоизделий и металлолома снизился на 30%.

По прогнозам экономистов, в ближайшее время объём товаров из пластика и химикатов, поставляемых из Израиля в Турцию, будет расти, и к ним добавятся ещё и продукты сельского хозяйства.
9655 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ