Вестник Кавказа

Иво Йосипович: Россия является супердержавой наряду с США

Российская Федерация является сверхдержавой наряду с Соединенными Штатами. Об этом заявил сегодня в ходе одной из панельных дискуссий V Глобального форума в Баку Иво Йосипович, экс-президент Хорватии, передает корреспондент "Вестника Кавказа".

"Сегодня Россия и Китай играют большую роль в мировой политике. Наши соседи: сербы, черногорцы - хотят иметь альянс с Россией. Альянсы очень выгодны не только для построения двусторонней политики, но и для совместной борьбы с глобальными вызовами. Это мы видим и на примере западных коалиций. Но проблема в том, что Запад не смог спрогнозировать последствия своего вмешательства в конфликты на Ближнем Востоке", - отметил политик.

Он рассказал, что в 2010 году, будучи на посту президента Хорватии, он принял одного из высокопоставленных чиновников США, который выразил мнение, что война в Сирии уже закончилась. Время показало, что дела обстоят иначе.

"Эти конфликты продемонстрировали, что США - не единственная супердержава в мире: Россия также является супердержавой. У этих стран разные интересы, но после избрания Дональда Трампа сферы, где возникали противоречия, пытаются сближать", - уточнил Йосипович.

Экс-президент выразил озабоченность относительно тревожной ситуации в мире: по его мнению, эта турбулентность может задеть Балканы. "Крупные страны уйдут из Сирии и придут на Балканы, приведя с собой войну", - пояснил он.

Политик добавил, что Хорватия не поддерживала соседние страны в их стремлении интегрироваться в ЕС, так как понимала, что возможности у государств не равны. "После 2013 года ситуация резко изменилось. Из за нестабильности некоторых стран, в частности, Боснии и Герцеговины, из-за вопроса Косово и проблем в Сербии, стало очевидно, что желание вступать в ЕС сегодня уменьшилось. Да и НАТО тоже оказалось не настолько сильным альянсом, как это выглядело раньше", - заключил Иво Йосипович.

11470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ