Вестник Кавказа

Итоговая Fly to Baku открылась в столице Азербайджана

Накануне в Баку открылась итоговая выставка проекта Fly to Baku – "Fly to Baku. Современное искусство Азербайджана". Выставка проходит в Центре Гейдара Алиева и организована совместно Фондом Гейдара Алиева и журналом Baku. В церемонии открытия приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-президент Фонда Лейла Алиева и Арзу Алиева.

В своей речи Лейла Алиева, являющаяся автором идеи проекта Fly to Baku, а также учредителем и главным редактором журнала Baku, подчеркнула уникальность и красоту Центра Гейдара Алиева, превратившегося к сегодняшнему дню в настоящий культурный центр. "Центр Гейдара Алиева открылся в 2012 году и за короткое время провел очень большую работу. В нем проводятся концерты, выставки, различные форумы и встречи", - сказала Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева напомнила, что Fly to Baku существует вот уже два года, пропагандируя культуру Азербайджана во всем мире. "Проект побывал в шести странах Европы, и везде его принимали с большим интересом. Эта выставка будет демонстрироваться в Центре Гейдара Алиева два месяца, завершая Fly to Baku. Уверена, что выставка и в Баку пройдет с успехом", - заявила Лейла Алиева.

Что касается итоговой выставки, то на ней представлены более 100 произведений 21 современного азербайджанского художника. "Азербайджан известен как страна талантливых людей, и, конечно, искусство является большой частью нашей культуры", - отметила автор идеи проекта.

Куратор выставки Эрве Микаэлофф, в свою очередь, приветствовав собравшихся, выразил уверенность в том, что при поддержке и инициативе Фонда Гейдара Алиева количество подобных культурных проектов будет только увеличиваться.

На выставке представлены произведения азербайджанских художников, работающих в таких жанрах, как живопись, скульптура, инсталляция, видеоарт, перформанс и фотография. Все желающие смогут посетить ее в ближайшие два месяца, до 1 марта 2014 года.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ