Итоги третьего дня Исламских игр в Баку: гимнастика и дзюдо вывели Азербайджан в лидеры

В Баку завершился официальный третий день IV Игр исламской солидарности. Были разыграны 42 комплекта наград в восьми видах спорта: художественной гимнастике, спортивной гимнастике, гандболе, стрельбе, плавании, тяжелой атлетике, дзюдо и карате.

По итогам третьего дня на уверенное первое место в медальном зачете вышел Азербайджан, у которого на данный момент 24 золотых медали, 17 серебряных и 9 бронзовых (всего 50 наград). Таким образом, за воскресенье азербайджанская сборная завоевала 14 золотых медалей, 8 серебряных и 6 бронзовых.

Значительная часть этих наград пришлась на гимнастику. В художественной гимнастике Марина Дурунда взяла два «золота» в упражнениях с обручем и упражнениях с лентой, «серебро» в упражнениях с булавами и «бронзу» в упражнениях с мячом. Жаля Пириева стала чемпионкой в упражнениях с мячом, серебряной призеркой в упражнениях с лентой и бронзовой в упражнениях с обручем. В спортивной гимнастике женская команда стала чемпионов в многоборье, а мужская – серебряным призером.

Сильно показал себя Азербайджан в дзюдо: Мамедали Мехтиев стал чемпионом в категории до 90 кг, Эльхан Мамедов завоевал чемпионский титул в категории до 100 кг, победив соотечественника Эльмара Гасымова, у которого, соответственно, «серебро». Ирина Киндзерска взяла «серебро» в женском дзюдо в категории свыше 78 кг. Чемпионами IV Исламских игр в Баку стали парадзюдоисты Эльчин Талыбов (до 66 кг) и Рамиль Гасымов (до 73 кг). Парадзюдоист Байрам Мустафаев взял «серебро» в категории до 66 кг, Ровшан Сафаров – «бронзу» в категории до 90 кг, Канан Абдуллаханлы – «серебро» в категории свыше 100 кг и Ильхам Закиев – «бронзу» в той же категории свыше 100 кг.

В карате Айхан Мамаев взял «золото» в категории до 84 кг, Ирина Зарецкая стала чемпионкой в категории до 68 кг, Роман Гейдаров выступил лучше всех в карате-ката. Также Фарида Алиева завоевала «серебро» в категории свыше 68 кг, а Асиман Гурбанлы – «бронзу» в категории свыше 84 кг.

В скоростной стрельбе из пистолета на 25 м Руслан Лунев взял золотую медаль, став, таким образом, двукратным чемпионом IV Исламских игр в Баку. Максим Шембяров – чемпион в плавании на 1500 м вольным стиле. Азербайджанская женская сборная по гандболу тоже выиграла «золото».

На втором месте по медалям располагается сборная Турции, у которой в сумме 59 наград, но лишь 20 из них – высшего достоинства. Еще 24 – это «серебро», а 15 – «бронза». Наиболее значительный вклад в успех турецкой сборной сегодня внесли пловцы: на их счету пять золотых медалей: чемпионами IV Исламских игр в Баку стали Метин Айдын (комплексное плавание на 200 м), Каан Тюркер Айян (баттерфляй на 100 м), Алейна Озкан (баттерфляй на 50 м), Екатерина Аврамова (100 м на спине) и женская команда в эстафете 4х200 м.

Также золотые медали для Турции заработали команда по спортивной гимнастике в многоборье, Сумейя Кентли в тяжелой атлетике (категория до 58 кг),  Диляра Бозан в карате-ката, Мельтем Ходжаоглу в карате (категория свыше 68 кг) и Кайра Сайит в дзюдо (категория свыше 78 кг).

На третье место вышла сборная Узбекистана с 5 золотыми медалями, 4 серебряными и 12 бронзовыми. Помогли обойти Индонезию узбекистанские мастера дзюдо: Гульноза Матниязова стала чемпионкой в категории до 70 кг, Шухрат Бобоев – чемпионом в парадзюдо до 90 кг, Ширин Шарипов – в парадзюдо свыше 100 кг.

Один из лидеров Исламиады – Индонезия – отметилась сегодня лишь двумя золотыми медалями: «золотом» пловца Гагарина Натаниэля в брассе на 200 м и «золотом» тяжелоатлета Эко Юли Иравана в категории до 62 кг.

По одной золотой медали сегодня завоевали: Иран (Сайед Моллаи – дзюдо до 81 кг), Киргизия (Юрий Краковецкий – дзюдо свыше 100 кг), Саудовская Аравия (мужской гандбол), Катар (Альдана Саад Альмубарак – стрельба из пистолета на 25 м), Египет (Ахмед Камар – стрельба в трапе), Тунис (Сарра Мзуги – дзюдо до 78 кг), Иордания (Хадер Гетрих Баклах – плавание вольным стилем на 200 м) и Бангладеш (Сайеда Хасан и Абдулла Хель Баки – стрельба смешанных команд из винтовок с 10 м).

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским. Состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.