Итоги девятого дня Исламских игр в Баку: Азербайджан лидирует в медальном зачете

Сегодня в Баку завершился официальный девятый день IV Игр исламской солидарности, в течение которого разыгрывались 17 комплектов наград в 4 видах спорта: вольная борьба, легкая атлетика, прыжки в воду и зорхана.

По итогам дня в неофициальном медальном зачете лидирует Азербайджан, в активе которого 66 золотых, 39 серебряных и 29 бронзовых медалей (всего 134). На втором месте расположилась Турция, у которой 65 золотых, 58 серебряных и 49 бронзовых медалей (всего 172). Замыкает тройку лидеров Иран с 24 золотыми, 25 серебряными и 33 бронзовыми медалями (всего 82)

За сегодняшний день Азербайджанская сборная завоевала 3 золотых медали, 4 серебряных и 3 бронзовых.

Самыми результативными сегодня оказались борцы вольного стиля. Гаджи Алиев (категория до 61 кг) одолел соперника из Киргизии Алибека Осмонова, а Джамаледдин Магомедов (категория до 125 кг) взял верх над казахстанским борцом Даулетом Шабанбаем.

Серебро в вольной борьбе Азербайджану принес Муртазали Муслимов (до 70 кг), в финале уступивший иранцу Мустафе Хоссейнхани.

В состязании за третье место азербайджанский борец Шариф Шарифов (до 86 кг) выиграл у спортсмена из Таджикистана Баходура Кодирова.

Серебряную медаль в прыжках в воду с 10-метровой вышки Азербайджану принес Артем Данилов.

В финале командных соревнований по зорхане азербайджанские спортсмены заняли второе место, уступив лидерство спортсменами из Ирана.

Кроме того, азербайджанские параатлеты отличились в прыжках в длину. Здесь Эльчин Мурадов завоевал золото, а Зейнидин Билалов – бронзу.

Сегодня также мужская сборная Азербайджана по волейболу одержала верх над командой из Алжира, тем самым гарантировав себе медаль. Завтра азербайджанские волейболисты будут бороться за "золото".