Итоги XXXVII Чемпионата мира по художественной гимнастике в Баку: триумф России и олимпийские лицензии Азербайджана

В Баку завершился XXXVII Чемпионат мира по художественной гимнастике, стартовавший 16 сентября. В нем приняли участие более 300 граций из 61 страны мира.

Особенность турнира заключалась в том, что он был квалификационным на XXXII Олимпийские игры 2020 года в Токио. Лицензию на Олимпиаду по итогам выступлений в финале индивидуального многоборья получила азербайджанская грация Зохра Агамирова, а по результатам квалификаций в групповых упражнениях с 5 мячами, а также с 3 обручами и 2 парами булавами, на Олимпийские игры квалифицировалась групповая сборная Азербайджана (Диана Ахмедбейли, Айшан Байрамова, Алия Пашаева, Зейнаб Гумматова и Дарья Сорокина).

Восемь из девяти золотых медалей чемпионата завоевали российские грации. Дина Аверина, взяв "золото" в многоборье, стала пятой в истории трехкратной чемпионкой мира. Она также выиграла медали высшего достоинства в упражнениях с мячом, булавами и лентой, в обруче получила "бронзу".

Сестра Дины Арина Аверина заняла второе место в многоборье и в упражнениях с мячом, получив две серебряные медали. Еще одна россиянка Екатерина Селезнева завоевала "золото" в упражнениях с обручем и "бронзу" - с лентой.

Третьей в индивидуальном многоборье стала представительница Израиля Линой Ашрам, она же взяла все остальные медали в индивидуальных упражнениях, кроме бронзовой награды в упражнениях с булавами, доставшейся Владе Никольченко (Украина).

В командном зачете, итоги которого подводились после индивидуальных квалификаций, первое место также заняла Россия, вторыми стали грации из Израиля, третьими - спортсменки из Белоруссии.

В групповых упражнениях российские грации Мария Толкачева, Анастасия Максимова, Анастасия Шишмакова, Евгения Леванова и Анжелика Стубайло завоевали две золотых награды из трех - в многоборье и упражнениях с обручами и булавами. В финале с мячами россиянки показали более низкий, чем в квалификации, результат, и стали лишь третьими.

Также в групповых упражнениях отличилась сборная Японии, взявшая "золото" с мячами и серебряные медали в многоборье и обручах/булавах. Болгарские грации заняли второе место в упражнениях с мячами и третье в многоборье. Спортсменки из Италии заработали "бронзу" в упражнениях с 3 обручами и 2 парами булав.